ТОО KunTech

Астана
Сферы деятельности

Энергетика

ТОО KunTech

KunTech – первая в Казахстане научно-производственная компания по производству устройств солнечного отопления - гелиоколлекторов.

Гелиоколлектор – это плоская панель, которая способна преобразовывать солнечное излучение в горячую воду, и тем самым заменить электрические тэны и печное отопление. В отличие от более известных, но менее эффективных (КПД 16-20%) фотоэлектрических панелей, КПД солнечного коллектора достигает 92%. Одна панель площадью 2м2 имеет тепловую мощность 1400Вт – это сопоставимо с ТЭНом, который работал бы весь световой день. В ясный день панель нагревается до 130 °C, что позволяет нагревать 100-150 литров воды за день. Для коттеджной системы на семью из пяти-семи человек, необходимы 2-3 таких гелиоколлектора, бак на 300 литров горячей воды, маломощный насос и контроллер, который управляет всей системой. Также система используется для поддержки отопления. Для такой системы морозная погода не играет роли, главным здесь является количество ясных световых дней. Гелиосистема при текущих тарифах способна окупаться за 3-5 лет.

Проект зародился в стенах Назарбаев Университета на средства гранта. На сегодняшний день мы имеем цех по производству и ежедневно можем выпускать 8 гелиоколлекторов сроком службы минимум 40 лет, и на каждый предоставляем гарантию 7 лет. В первый же год работы мы стали победителями в конкурсе АО НАТР «KazINNO». Годом позже, мы выиграли конкурс «Построй свой бизнес» фонда Саби на расширение производства. Мы также признаны победителем конкурса ЭКСПО по отечественным разработкам, а также награждены званием «Производитель года ВИЭ» от Министерства Энергетики. 


За три года работы, мы приблизились к своей мечте - выстроить полноценную научно-производственную компанию с полным инженерным циклом от идеи до продаж.


www.kuntech.kz

info@kuntech.kz

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.