Какие качества хотят видеть в сотрудниках работодатели?

«Коммуникабельный, ответственный, нацеленный на результат, обучаемый, лояльный к компании, креативный…» — нередко соискатели стремятся максимально заполнить раздел резюме «Личные качества», даже не задумываясь: а действительно ли эти характеристики позволят им выиграть конкурентную борьбу за позицию. Так давайте же выясним, а какие личные качества хотят видеть работодатели у своих подчиненных.
Какие качества хотят видеть в сотрудниках работодатели?

Начнем с того, что в данный момент на нашем сайте hh.kz размещено около 13 тысяч вакансий . И хотя далеко не во всех из них раздел «Требования к соискателю» заполнен должным образом, все же можно составить картину предпочтений работодателей.

Ответственность

Как показал анализ размещенных на нашем портале объявлений, главное качество, которым должен, по мнению работодателей, обладать соискатель, — ответственность . Это требование к претенденту встречается в 28,6% вакансий.

Коммуникабельность

Вторым по значимости личным качеством соискателя является коммуникабельность (упоминается в каждом пятом объявлении - 19,7%). И это неудивительно, если учесть, что самая богатая на вакансии профессиональная отрасль по-прежнему — «Продажи» .

Грамотность

На третьем месте работодательских предпочтений — грамотность (упоминается в 14,6% вакансиях). И, кстати, если по вашему резюме работодатель вряд ли сможет сразу понять: действительно ли вы ответственны и коммуникабельны, то в случае с грамотностью он сразу может сделать вывод: соврали ли вы, приписав себе это качество.

Стрессоустойчивость

Стрессоустойчивость также можно отнести к числу наиболее часто выдвигаемых работодателями требований к соискателю — упоминается в 8,1% объявлениях, большая часть из которых представлена, конечно же, в разделе «Продажи».

Пунктуальность

Похожая ситуация складывается и со следующим по популярности требованием — по мнению работодателей, соискатель должен обладать таким качеством как пунктуальность , особенно, если он занят в сферах «Продажи», "Административный персонал" или "Транспорт". Пунктуальных кандидатов ищу в 7,5% вакансий.

«...и, конечно же, соискатель должен быть...»

Далее работодательские предпочтения распределились следующим образом:

Правда, стоит учесть тот факт, что, не прописывая некоторые требования к кандидату в тексте вакансии, работодатель подразумевает, что соискатель априори ими обладает. Так, претендующий на вакансию бухгалтера просто обязан быть ответственным и внимательным к деталям, даже если это и не оговаривалось в объявлении!

Тем не менее, мы всегда рекомендуем нашим пользователям при отклике на вакансии внимательно изучать требования работодателя и проверять, владеете ли вы нужным перечнем знаний, умений и личных качеств. Если владеете, смело редактируйте свое резюме с учетом работодательских предпочтений.

Успешного трудоустройства!

И напоминаем, что цифры, приведенные в статье, могут отличаться от тех, что вы в данный момент видите на сайте — каждую минуту на портале закрываются старые и открываются новые вакансии.

Статьи по теме:

Почему рекрутер не отвечает на ваше резюме

Резюме-невидимка, или Почему вы до сих пор без работы

Все статьи

;