10 главных вопросов на интервью

Только задавая свои вопросы, соискатель может оценить, подходит ли ему вакансия.
10 главных вопросов на интервью

Прежде чем выбрать круг вопросов, которые вам хотелось бы обсудить с потенциальным работодателем, оцените корпоративную культуру организации и личность интервьюера.

1. Каковы наиболее и наименее приятные аспекты данной вакансии? Этот вопрос поможет узнать рекрутеру, с какими вызовами вы готовы справиться, и показать, что вы хотите правильно к ним подготовиться.

2. Какими личными качествами должен обладать успешный кандидат на эту позицию? Вы одновременно демонстрируете свое умение слышать и ассоциируете себя с успешным специалистом, которому нравится его работа.

3. Какие виды корпоративного обучения предлагает ваша компания? Стандартный вопрос, который показывает вашу готовность развивать свои навыки.

4. Каковы возможности для карьерного роста в будущем? Еще один классический вопрос, подчеркивающий ваше стремление к профессиональному росту в долгосрочной перспективе.

5. Какое место эта позиция занимает в общей структуре организации? Покажите, что для вас важно знать, где ваше место в компании и как ваш индивидуальный вклад может повлиять на эффективность бизнеса.

6. Как вы можете охарактеризовать корпоративную культуру компании? Вопрос говорит о том, что вы хотите работать в комфортном режиме и понимаете, что для этого требуется позитивная обстановка. В том числе это означает, что вы знаете, как добиться от себя лучших результатов.

7. Каким образом измеряется и оценивается эффективность работы? Демонстрация того, как важно для вас выдавать реальные результаты.

8. Недавно вы разработали новый продукт/сервис/отдел/проект — какую пользу это принесет компании? Вы интересуетесь и позицией, и работодателем, то есть вы заранее провели собственное исследование рынка, на котором работает компания.

9. Можно я расскажу еще немного о своем особом интересе к коммуникации с клиентами / развитию новых идей / внедрению новых систем? Очевидный способ получить разрешение высказаться и рассказать о своих сильных сторонах.

10. Есть ли у вас сомнения по поводу моего соответствия этой позиции? Это еще более смелый вопрос, дающий возможность подчеркнуть ваши сильные стороны. Он показывает, что вы открыты для конструктивной критики. Также это дает реальный шанс поговорить о тех слабых сторонах, которые заметил интервьюер. И наконец, это позволяет закончить интервью на позитивной ноте, повышая уверенность в том, что вы являетесь подходящим кандидатом.

По материалам theguardian.com .